Как избавиться от ареста на картах из-за долгов жилищно-коммунальных услуг по невыбранному месту жительства?

• г. Белгород

Как снять арест с карт?

На мои карты банка наложили арест-долг ЖКХ по адресу где я являюсь владельцем части земли, но не проживаю там с 2016 года, более того с сентября 2021 года не прописана по данному адресу. Письма о суде, судебном решении и каких либо других мне не приходили.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ. Таковой выносится без вызова сторон и Вы могли о нем не знать. Вам необходимо отменять этот приказ. Для это, необходимо направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Отмена приказа влечет отмену ареста. Если ЖКХ обращалось за взысканием через приставов, на сайте ФССП Вы можете найти реквизиты судебного приказа, для отмены приказа не обязательно иметь таковой "на руках", достаточно реквизитов. Если же кредитор обращался напрямую в банк, тогда необходимо в банке запросить копию судебного приказа.

Здравствуйте. Очевидно был вынесен судебный приказ. Пишите возражение и ходатайство о восстановлении срока.

После погашения долга. После прекращения возбужденного ИП приставами. После отмены судебного постановления.

Получайте судебный приказ в суде, знакомьтесь с делом и в течении 10 дней подаёте свои возражения на исполнение СП + обязательное[b][/b] ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП (например на дату вынесения СП вы официально сменили регистрацию).

Пока вы разбираетесь, то подаёте приставу, если он обратил взыскание на счета, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, либо в банк. Если взыскатель напрямую подал СП минуя пристава, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ, заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., чтобы вам гарантированную сумму оставляли.

После отмены СП и прекращения взыскания. Прекращения ИП подаёте в суд заявление по ст. 443 ГПК РФ и возвращаете то, что с вас успели взыскать.