Мне нужен образец акта о признании гаража безхозным, брошенным.

• г. Новосибирск

Мне нужен образец акта о признании гаража безхозным, брошенным.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей

Скорей всего это исковое заявление однако, в результате гараж поступит в собственность муниципалитета.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Как признать движимую вещь бесхозяйной и стать ее собственником

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Кто может обратиться за постановкой на учет бесхозяйной недвижимости

Это может сделать орган местного самоуправления, на территории которого находятся бесхозяйные объекты недвижимости (п. 3 ст. 225 ГК РФ, п. 5 указанного Порядка).

Что нужно для постановки на учет бесхозяйных объектов недвижимости

Для постановки на учет бесхозяйной недвижимости указанный орган должен подать (п. п. 5, 6 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931):

1) заявление о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей;

2) необходимые документы.

Заявление и документы для постановки бесхозяйного объекта на учет подаются в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия (ч. 10 ст. 32 Закона о госрегистрации недвижимости).

Если сведений об объекте недвижимости, который нужно учесть как бесхозяйный, нет в ЕГРН, то его принятие на учет будет проводиться одновременно с кадастровым учетом (п. 3 названного Порядка).