Что вы мне посоветуете если не обращать внимание на даго и если обращать внимание?

• г. Санкт-Петербург

В темное время суток в пасмурную погоду я разворачивался от обочины (по середине дороги была прерывистая разметка, ширина дороги 12 метров, полосы 6 метров), и когда я завершал маневр в меня въехала машина которая ехала попутно. Ту машину я не видел вообще. Также я считаю что он должен был меня пропустить. (Пункт 8.8. пдд разрешает такой маневр). Но в гаи мне дали нарушение по пунктам 8.1 и 8.5. Также как заметил у второго участника дтп были выключены фары. Тот участник дтп привел свидетеля который сказал что я разворачивался с правого ряда и у второго участника фары горели. А с моей стороны было 2 свидетеля, 1 написал - что не является водителем и не обратил на фары, но в момент столкновения и после яркость света отходящего от машины темного цвета (не моя) была разная. А также второй свидетель написал (и как мне показалось у темного автомобиля фары были выключены), и этот свидетель, слово кажется написал когда его попросили 5 раз переписать показания (в отделе дознания). У моей авто ущерб 5000 р, у второго авто от 50 до 300 тыс. У меня есть даго (Ренессанс). Что вы мне посоветуете если не обращать внимание на даго и если обращать внимание? И как и куда лучше подавать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Вас признали виновным в ДТП. По возмещению ущерба второй участник ДТП будет решать вопросы с Вашей страховой, вы в этом участия принимать не будете