Если не будет никакого завещания со стороны моего супруга, на что я могу претендовать-на какую долю в его квартире?

• г. Москва

Оч много лет назад, ещё в советские времена родителями моего супруга была приобретена кооперативная квартира. Когда мужу исполнилось 18 лет-эту квартиру они переписали на него. Потом через 10 лет после описываемых событий - он женился на мне. квартира была маленькой - в хрущевке. И когда родилась дочь мы её к супругу в эту квартиру и прописали (квартира оформлена на моего мужа, а на его жил площади стали прописаны дочь и мать. ) прошли годы. Хрущевку сломали и мой супруг получил хорошую квартиру и оформил её в одной доле (доля одна-принадлежит ему, а мать его и дочь просто у него прописаны и не имеют своей доли). если не будет никакого завещания со стороны моего супруга, на что я могу претендовать-на какую долю в его квартире? Или же считается что никакого отношения к этой квартире не имею? А что причитается моей дочери прописанной на жил площади отца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана Игоревна !

В России уже более 16 лет не существует прописки в жилах помещениях, а с 1993 года введен Законом по всей России для граждан РФ в жилых помещениях регистрационный учет - регистрация.

Если Ваш муж не напишет никакого завещания в отношении этой квартиры, то в случае его смерти (пусть он живет как минмиум до 99 лет), НАСЛЕДНИКАМИ первой очереди данной квартиры согласно Гражданского кодекса РФ будут являться:

1. Его мать.

2. Его дочь.

3. Его жена (Вы), если между вами будет действовать Брак, заключенный в органах ЗАГСа.

Тоесть эта квартира будет разедена между указанными лицами поровну, если из них никто не откажется от доли наследства в этой квартире.

Удачи вам всем.

Оксана Игоревна, Вы, дети, родители мужа (если они живы) являетесь наследниками 1-й очереди, и наследуете (в случае смерти, конечно) в равных долях.