Отказ главного врача от стационарного лечения по экспертному заключению - правомерность действий и законные основания
199₽ VIP

• г. Москва

Необходимо проведение экспертизы судебно психиатрической, получено постановление суда, глав врач отказал от помещения на стационар ссылаясь на то что под экспертный отказывается от прохождения стационара и находится под подпиской, правомерно ли действия экспертов и на какой закон ссылаются.

Ответы на вопрос (4):

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 января 2017 г. N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы"

2. Основаниями производства судебно-психиатрической экспертизы в ГСПЭУ являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя* (1).

3. Руководитель ГСПЭУ по получении постановления или определения о назначении судебно-психиатрической экспертизы в ГСПЭУ поручает ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы* (2).

7. Производство стационарной судебно-психиатрической экспертизы начинается с момента помещения лица, в отношении которого производится данная экспертиза, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

8. Производство судебно-психиатрической экспертизы включает три этапа:

а) установление диагноза психического расстройства и его нозологической принадлежности (первый этап);

б) судебно-психиатрическая оценка выявленного психического расстройства с целью решения экспертных вопросов (второй этап);

в) подготовка заключения, содержащего ответы на вопросы, поставленные судом, судьей, лицом, производящим дознание, следователем (третий этап).

9. Первый и второй этапы производства судебно-психиатрической экспертизы включают:

а) психиатрическое исследование;

б) патопсихологическое (экспериментально-психологическое) исследование;

в) сексологическое исследование (при производстве комплексной судебно-психиатрической экспертизы).

Порядок же помещения подозреваемого или обвиняемого, не находящегося под стражей в медицинскую организацию, для производства судебно-психиатрической экспертизы регламентирован статьей 203 УПК РФ Для помещения на экспертизу должно быть вынесено судебное решение и тогда лицо, в отношении которого назначена эта экспертиза не сможет отказаться от ее прохождения в стационаре.

Откажется будет обеспечено принудительное помещение в стационар

УПК РФ Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Все несогласия с действиями эксперта обжалуйте в суде, назначившим экспертизу. Если у Вас уголовный процесс - то в рамках УПК РФ обратитесь срочно в суд с соответствующим заявлением.

УПК РФ Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы.

Если суд принял решение о о проведении в отношении человека судебной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, то

согласно Федеральному закону от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" ст.28

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо отказалось от стационара, то он проходит амбул. Экспертизу.

Принудительное помещение в стационар для проведения экспертизы назначается ввиду недостаточной ясности клинической картины и невозможности в амбулаторных условиях решить диагностические и экспертные вопросы.

Если суд принял решение о стационарной экспертизе, то врач не может отказать. УПК 165, 203

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталия

Согласно ст.102 УПК РФ подписка о не выезде-это избранная мера пресечения и возможна только с разрешения следователя, дознавателя либо суда. То при таких обстоятельствах в постановлении суда должно было быть отражено о принудительной госпитализации для проведения стационарной экспертизы. Порядок помещения подозреваемого или обвиняемого, не находящегося под стражей в медицинскую организацию, для производства судебно-психиатрической экспертизы регламентирован статьей 203 УПК.

Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

___

Следовательно на основании вышеизложенного, эксперт невправе был отказывать в проведении судебно-психиатрической экспертизы в стационарных условиях.