Долг по исполнительному производству - коллекторское агентство требует оплаты и грозит выселением

• г. Тюмень

Имеется возбуждение исполнительное производство в ФССП по решению суда, часть долга оплачено. Недавно получила письмо от самого колоекторского агенства-которое и выступало истцом. В письме описывается что судебный пристав исполнитель установил, что мне принадлежит квартира, указывается адрес. Затем требуется: в случае не поступления оплаты в добровольном порядке вы рискуете лишиться своего имущества, новый собственник в случае реализации Вашего имущества, вправе требовать выселения всех проживающих, включая третьих лиц, с вас могут взыскать расходы по совершению исполнительных действий. Оплатите долг добровольно в течении двух дней! Правомерно ли связываться коллекторскому агентству со мной и требовать долг-когда возбуждено исполнительное производство у приставов?

Ответы на вопрос (5):

Нет не правомерно.

Жалуйтесь приставу своему.

Здравствуйте! Кто у Вас взыскатель? Уступил ли банк право требования коллекторам (у них должен быть договор цессии), уточните пожалуйста. Вообще похоже на попытку психологического давления, не более.

Здравствуйте, по поводу получения данного письма, обратитесь к приставам с заявлением о проведении проверки в отношении данного коллекторского агентства.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Как написать жалобу на коллекторов в ФССП

Установленной формы жалобы нет, поэтому можно писать в свободной форме. Подавать жалобу нужно в Управление федеральной службы судебных приставов по области (республике, краю). Точный адрес УФССП можно узнать на официальном сайте службы в разделе «Территориальные органы».

В обращении следует прописать:

«шапку», в которой указывается, куда направляется жалоба, по какому адресу, от кого, адрес и телефон отправителя;

суть дела. Должнику следует указать, как образовался долг, что он был передан коллекторской компании и, самое главное, в чём состоит нарушение закона (коллекторы звонят ночью, звонят слишком часто, обращаются к членам семьи должника, его коллегам, приходят на работу к должнику и т.д.);

просительная часть. Следует попросить УФССП провести проверку и привлечь виновных к установленной законом ответственности.

Чтобы подтвердить, что должнику действительно звонят слишком часто или в неположенное время, разумно получить у мобильного оператора распечатку звонков, а в тексте жалобы указать, с какого номера звонят.

Когда начинаются звонки, разумно установить на смартфон программу для их записи и воспользоваться ею. Так у должника появляется доказательство нарушений (например, хамства, грубости, угроз). В жалобе следует указать, что есть аудиозаписи, подтверждающие нарушения.

Также следует приложить к заявлению копию паспорта.

На какой закон ссылаться подскажите при обращении к судебным приставам?