Как остановить начисление приставами на долю от дохода, если в суде рассматривается уменьшение ее размера?

• г. Симферополь

У моего мужа есть ребенок от первого брака. По решению суда 1/4 от дохода насчитывается приставами, мы в феврале этого года подали в суд на уменьшение доли (у нас ещё 2 совместных ребенка) до сих пор суд тянется. Можно ли, чтобы приставы пересчитали или приостановили начисление с момента подачи в суд (на данный момент считают от средней зп по России)

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно просить указать что размер алиментов подлежит уменьшению с даты обращения в суд - в судебном решении.

По своей инициативе пристав ничего не будет перерасчитывать, пока размер алиментов 1/4 не изменен судом на 1/6 пристав будет считать по 1/4.

Если у него есть официальный доход - зарплата. Пособие по безработице-справки нужно предоставить приставу, задолженность будет перерасчитана исходя из фактического дохода.

Ст.ст. 81 и 119 Семейного Кодекса РФ

можете говорить, что размер 1/4 ущемляет права ваших детей и просить о перерасчете с даты их рождения. Пробуйте, суд разъяснит вам какие есть у вас варианты.