Приставы требуют выплаты кредита - как это может отразиться на жене и сыне?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Банк подал на меня иск в суд по задолженности по кредиту. Суд вынесет свое решение.

Далее - работа суд. приставов. Сумма - оч.большая. Я не смогу выплачивать ее в требуемые сроки. Моя семья - я, жена и взрослый сын. Квартира - единственная. Имущество - бытовое.

ВОПРОС:

1. Жена: Могут ли приставы требовать от нее (вернее от ее работодателей) требовать частичных выплат с ее зарплаты за мой долг или ограничить ее в загран. Поездках?

(Я знаю, что супруги солидарны в обязательствах, НО: возможно ли это при моей жизни, или она мои долги наследует от меня после... ?).

2. Сын: могут ли приставы накладывать какие-либо ограничения на него в этой связи?

Спасибо. Юрий. СПб.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юрий !

У Вас сложнейшая юридическая проблема, которую Вы хотите разрешить или минимизировать с помощью кратких ответов юристов и адвокатов на этом сайте.

1. Ограничить Вашу жену от поездок за пределы РФ судебные приставы-исполнители не вправе, а вот арестовать её счет в банке, на который ей выплачивают заработную плату, они смогут и имеют на это право согласно Семейного кодекса РФ и Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(Не нужно думать о худшем, а нужно жить и решать свои проблемы законными способами, в т.ч. отводить эти проблемы от близких людей).

2. Ответ аналогичен на первй Ваш вопрос, только его счета аресту на полежат, если он не являлся Вашим поручителем по кредитным договорам.

Удачи Вам.

Юрий,

п. 2 ст. 45 СК РФ определено, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Пока не вынесено решение (и если жена не является поручителем) она может заявлять о том, что кредит вы брали и тратили самостоятельно, не ставя ее в известность, в этом случае можно уйти от солидарной ответственности.

1. Жена: Могут ли приставы требовать от нее (вернее от ее работодателей) требовать частичных выплат с ее зарплаты за мой долг или ограничить ее в загран.поездках ?(с)

Если жена не является поручителем, то НЕТ, НЕ МОГУТ.

НО: возможно ли это при моей жизни, или она мои долги наследует от меня после ... ?).(с)

Если жена примет наследство после вашей смерти, то она будет обязана погасить долг в пределах стоимости принятого наследства. Не более.

2. Сын: могут ли приставы накладывать какие-либо ограничения на него в этой связи ?(с)

Нет! Как говорится, сын за отца не в ответе.

По поводу жены и вас добавлю.

Кредитор имеет право обращения в суд с иском об выделении вашей супружеской доли в совместно нажитом имуществе и обращении взыскания на нее.

Например, куплена квартира в браке, но оформлена на жену. Тогда можно выделить ВАШУ долю. Но если эта квартира является единственным вашим местом жительства, то вашу долю не заберут.