Право военных на льготный проезд на междугородних автобусах - что говорят нормативные акты?

• г. Барнаул

Возник следующий вопрос, имеют ли военные право на льготный проезд на междугородних автобусах, если да, то какими нпа регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Льготы для военнослужащих для проезда на междугородних автобусах не предусмотрены.

Исходя из буквального толкования ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» следует, что военнослужащим предоставляется право на бесплатный проезд только железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом и только если эти поездки связаны:

со служебными командировками

в связи с переводом на новое место военной службы

к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно

на избранное место жительства при увольнении с военной службы.