Как правильно оформить декларацию 3 НДФЛ при изменении договора об обучении?

• г. Вологда

Был договор на обучение на сумму 180 тр, по кварталам оплачивать 22 тр,, заплатили 4 раза в 2021 году, и в 2022 году, когда приехала на учебу выдали доп. согл. На увеличение суммы и нужно было оплатить дополнительно за 2021 год 650 руб. и оплатила я его в 2022. как сдавать декларацию 3 ндфл? Приложила документ дополн. Согл. где доп согл на увелич. Суммы, тогда не пойдет с чеками прошлого года? Как правилньо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Суммы за оплату вашего обучения, включая увеличение стоимости договора, вы подаёте в 2-х декларациях 3 НДФЛ: за 2021 и 2022 г.

Соответственно, сумму, уплаченную в 2021 - в декларацию 2021 года, сумму за 2022 - в декларацию 2022 г.

Предел суммы, с которой возвращается 13 % от сумм потраченных на образование ограничен 120 тысячами рублей В ГОД. Его максимум получится из расчёта:

120 тыс. × 13 % = 15 600 рублей.