Как поступить правильно? Ребенок 15 лет продал телефон, а деньги ему так и не отдали? Наказуемо ли это.

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Сделка несовершеннолетнего после 14 лет до 18 считается заключенной с одобрения родителя, опекуна. Если вы данную сделку не одобрили, значит она является ничтожной и не порождает правовых последствий. Таким образом, продавец должен возвратить телефон, покупатель деньги.

Если деньги не отдали, значит пишите заявление в полицию, это уже чистое мошенничество, либо требуйте вернуть телефон.