Можно ли эту норму применить к договору на оказание научно-технических услуг и создание научно-технической продукции?

• г. Хабаровск

Согласно п.4 ст. 753 ГК РФ при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Можно ли эту норму применить к договору на оказание научно-технических услуг и создание научно-технической продукции?

Ответы на вопрос (1):

Приемка работ производится в порядке, установленном договором. Если такой порядок в договоре не определен, вопрос решается полюбовно. Если сторона отказывается подписать акт, Вы вправе ставить на нем какие угодно отметки, но норма ч.4 ст.753 ГК (о действительности одностороннего акта) применяться не будет.