Если не успела подать до 1 октября на пособие с 8-17 мне положен перерасчёт на ребенка с апреля месяца?

• г. Мурино

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возможны ТРИ ситуации:

1. Ребенку исполнилось 8 лет недавно, не более 6 месяцев назад от даты подачи заявления на выплату ПОСЛЕ 01 октября 2022 года (например, 8 лет исполнилось 01.05.22 года, обратились 30 октября ИЛИ 8 лет исполнилось 15 июня, обратились 15 ноября). Ребенку "назначат" выплату (перерасчет) с мая 2022 года; назначат с июня 2022 года.

2. Если данная выплата была назначена ребенку, который ранее получал пособие на детей от 8 до 17 лет по ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ("старое" пособие), то должен быть произведен перерасчет за весь период выплаты "старого" пособия в виде денежной разницы между "новым" и "старым" пособием.

3. В остальных случаях (подача заявления после 01 октября) денежная выплата назначается с месяца обращения.

Пункт 8 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 года № 630.

А нам получается в мае заявление когда я подавала ребенку было 8,5 полных. Но мне насчитали очень большой доход и 2 машины в аресте. А в начале ноября одобрили данные все теже были.