Можем ли мы запретить сдавать комнаты и выселить из них жильцов?

• г. Санкт-Петербург

Прописаны с мужем, дочерью и ее двумя дочерьми в коммунальной квартире в СПб, имеем две комнаты. Одна комната собственность, вторую сейчас оформляем документы на приватизацию. Всего в квартире 7 комнат, 2 комнаты соседи сдают. В сдаваемых комнатах все время меняются жильцы от которых нет не какой жизни т. к. у них постоянные гости квартира превратилась в проходной двор. Дочь с детьми в квартире проживать боится. Обратилась к собственникам комнат что бы они угомонили своих жильцов на что в мой адрес и моей семьи посыпались угрозы и оскорбления. Можем ли мы запретить сдавать комнаты и выселить из них жильцов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Если собственники этих комнат вселяют в свои комнаты временных жильцов с нарушением Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то Вы можете создать существенные проблемы для этих временных жильцов и для собственников этих комнат. Но тогда ваши отношения с этими собственниками комнат окончательно ухудшатся.

Удачи Вам.

Запретить сдавать не можете, выселить можете, если докажете в суде систематическое нарушение ваших прав, нарушение правил содержания жилого помещения и т.д. ... и так по каждым новым жильцам.