Как налоги будут удерживаться у нерезидента, получающего доходы через Etsy в Казахстане?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Приветствую! Я продаю картинки на международной площадке Etsy com (офисы в США и Ирландии), сам резидент РФ. Если я приеду в РК, получу иин, открою счет в банке (потом уеду обратно в РФ) и буду на этот счет получать выплаты с Etsy - сколько я буду платить как нерезидент в Казахстане? Нужно ли мне там Юр лицо? Или все налоги в РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

У нерезидента возникает обязательство по уплате подоходного налога в Республике Казахстан по ставке 20% на основании статьи 180 Налогового кодекса.

При этом с 1 января 2022 года у иностранных интернет-компаний, действующих в Казахстане без образования юридического лица, появилось налоговое обязательство по уплате НДС по ставке 12%, при осуществлении ими электронной торговли товарами или оказании услуг в электронной форме физическим лицам – покупателям.

Добрый вечер, Николай. Следует обратить внимание на статью 180 НК РК,

обязательство по уплате подоходного налога по ставке 20% составляет!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Нерезидентами признаются физические и юридические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с положениями статьи 217 Налогового Кодекса РК.

——————

А в силу статьи 180 НК РК ставка налога составляет 20 процентов!

——————

Особо отмечу, что на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса РК, несмотря на то, что услуги оказываете дистанционно, местом реализации таких услуг признается территория РК, а значит, у налогоплательщика возникает обязательство по исчислению и перечислению КПН за нерезидента по ставке 20% в размере 2 400 евро или 1 044 000 тенге по курсу на дату выплаты дохода, в бюджет необходимо перечислить по сроку, указанному в НК РК!

Подробнее ➤

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налоговый Кодекс РК

Статья 180. Отказ в рассмотрении жалобы

1. Уполномоченный орган отказывает в рассмотрении жалобы налогоплательщика (налогового агента) в следующих случаях:

1) подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) жалобы с пропуском срока обжалования, установленного частью первой пункта 1 статьи 178 настоящего Кодекса;

2) несоответствия жалобы налогоплательщика (налогового агента) требованиям, установленным статьей 179 настоящего Кодекса;

3) подачи жалобы за налогоплательщика (налогового агента) лицом, не являющимся его представителем;

4) подачи налогоплательщиком (налоговым агентом) искового заявления в суд по вопросам, изложенным в жалобе.

2. В случаях, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, уполномоченный орган в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы в течение десяти рабочих дней с даты регистрации жалобы.

Уполномоченный орган в случае, предусмотренном подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, в письменной форме извещает налогоплательщика (налогового агента) об отказе в рассмотрении жалобы с указанием причины такого отказа в течение десяти рабочих дней со дня установления факта обращения налогоплательщика (налогового агента) в суд.

3. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, отказ уполномоченного органа в рассмотрении жалобы не исключает права налогоплательщика (налогового агента) в пределах срока, установленного частью первой пункта пунктом 1 статьи 178 настоящего Кодекса, повторно подать жалобу, если им будут устранены допущенные нарушения.

Обязательство по уплате подоходного налога по ставке составляет 20%