После развода может ли мать поменять фамилию ребенку, без разрешения отца?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Уфа !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- НЕТ НЕ может.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2012г

10:10 моск.

Развод родителей не отменяет прав и обязанностей в отношении ребенка. Фамилию поменять без согласия отца нельзя. После 14 лет можно без согласия, но в судебном порядке. И нужно доказать, что для ребенка это важно ( не хочу эту, хочу другую - не аргумент).

Для этого необходимо согласие отца. а также необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. -ст.59 СК РФ.