Применение ст. 204 ГК РФ п.3 при отмене судебного приказа.

• г. Красногорск

Ст. 204 ГК РФ п.3 "Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца." Подскажите, пожалуйста, эта норма также применима в случае отмены судебного приказа? Благодарю! Всем теплого вечера)))

Ответы на вопрос (2):

Да, в соответствии с п. 18 ППВС РФ от 29 сентября 2015 г № 43 В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Елена. Согласно п. 18. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.15 г. № 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ течение срока исковой давности продолжается лишь с момента отмены судебного приказа.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).