Сын вернется в университет после армии или будет отчислен? Как разобраться в ситуации с контрактом
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Сын после второго курса МГУ взял академический отпуск на год чтобы отслужить в армии, 24.11.2021 года призвали, через пол года заключил контракт, сказал что 26.11.23 г. он восстановиться в университете., ему сказали что эти пол года типа войдут в срок контракта. У нас возникли сомнения что сына просто обманули, говорят что контрактники будут в зоне СВО до её окончания, если это так, тогда он будет отчислин. Что делать в такой ситуации!?

Ответы на вопрос (3):

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Несите справки о нахождении на СВО, продлят срочный отпуск и восстановят без проблем. Как пойдёт с обучением - зависит уже от студента.

Здравствуйте, Елена! Если заключил контракт, то согласно п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" все контракты считаются продленными до окончания мобилизации. Так что ели не будет ранения, по которому военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ему присвоит категорию Д или Г, то ему придется служить до окончания мобилизации или до демобилизации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Вашего сына действительно ввели в заблуждение в том плане, что полгода срочной службы войдут в срок службы по контракту

2. Но это не так. Согласно ст. 3 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе:

Началом военной службы считается:

для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта;

3. А согласно пункта 4 статьи 32 указанного Закона

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом

4. Таким образом, если ваш сын заключил контракт на 2 года в мае 2022 года, то срок военной службы по контракту у него закончится в мае 2024 года. И-уволится со службы, согласно ст.51 указанного Закона он сможет только по истечению срока контракта, в мае 2024 года.

5. Но, вместе с тем, если он будет отсичлен, то в соответствии со ст.62 Федерального закона "Об образовании в РФ", он имеет право на восстановление в ВУЗе в течение 5 лет после отчисления. Поэтому-по окончании срока контракта он сможет восстановиться с сохранением прежних условий обучения