Как поступить в колледж в Крыму без аттестата о полном среднем образовании при гражданстве РФ и обучении на Украине?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Живу в Крыму. Гражданство РФ. Заканчивала школу на Украине. Утерян аттестат о полном среднем образовании. Нужен для поступления в колледж. Какие пути решения есть для данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

А вот здесь проблемы.

Надо делать запрос в школу и получать дубликат аттестата.

Понятно, что на запрос Вам не ответят.

В этом и проблема.

Тогда через Рособрнадзор как-то решать вопрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Представители Министерства образования и науки Украины 27 апреля рассказали, как восстановить аттестат, утерянный на фоне нестабильной ситуации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Было отмечено, что при потере документа нужно обратиться непосредственно в учреждение, выдавшее его, или в любое учебное заведение на территории, где обстановка спокойная.

В частности, выпускникам школ рекомендуется обращаться за переоформлением аттестата в любое учреждение общего среднего образования соответствующей степени по месту временного проживания. Его законный представитель может подать заявление от имени заявителя.

Для получения дубликата свидетельства необходимо знать серию и номер оригинала документа, а затем подать электронный запрос. В дальнейшем владелец получит по электронной почте информацию из реестра документов об образовании единой государственной электронной базы по вопросам образования в форме выписки с официальными подписями и печатями.

sng-today.turbopages.org

————————

Соответственно, нужно направить запрос в школу и Министерство образования.

Но могут не ответить, так как Вы проживаете на территории России и стали гражданкой Российской Федерации.

Тогда следует обратиться в Министерство образования РФ, чтобы Вам разъяснили, что делать дальше.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Федеральный закон «Об образовании» (статья 68, п. 2)

Здравствуйте. Оформите доверенность на получение дубликата аттестата на кого-либо из ваших знакомых, который проживает на территории Украины и попросите его получить дубликат по доверенности, а потом переслать вам.