Право на досрочную пенсию для работавшего на территории Таджикистана - вопросы и ответы в свете нового договора между РФ и РТ
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Есть интересный вопрос. Работал по 1 списку в период 1990 по 1996 годы на территории республики Таджикистан. В связи с новым договором о обеспечении пенсионных прав граждан между РФ и РТ вступающие в силу с 01.01.23, теряю ли я право выхода на досрочную пенсию? Гражданином Таджикистана никогда не был...

Ответы на вопрос (3):

Согласно договору в случае, если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории. При этом подсчет и подтверждение страхового стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию.

Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию, требуемого для права на нее, недостаточно, во внимание принимается и страховой стаж, приобретенный по законодательству другой Договаривающейся Стороны, а также третьего государства, с которым Договаривающаяся Сторона, назначающая пенсию, имеет международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании), в случае если третье государство подтвердит страховой стаж.

Поэтому при надлежащем подтверждении документами льготного стажа и уплату взносов, право на досрочную пенсию с учетом работы по Списку 1 в Таджикистане, будет рассмотрено в ПФР.

Информация по реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза

Согласно статье 7 Соглашения при определении права на пенсию по законодательству Российской Федерации учитывается стаж работы, приобретенный на ее территории, с учетом положений Соглашения.

Если стажа работы, приобретенного по законодательству Российской Федерации, требуемого для приобретения права на пенсию, недостаточно, то для определения права на пенсию во внимание принимается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж совпадает по времени его приобретения.

При определении права на пенсию величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за периоды стажа работы, приобретенного на территории Российской Федерации, а также на территории бывшего СССР. Если величина ИПК не достигает требуемого показателя, то дополнительно учитывается величина ИПК, равная единице за один год стажа работы, приобретенного на территориях государств-членов, т.е. после распада СССР. При этом один месяц стажа работы составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день – 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.

Право на пенсию в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях предоставляется за стаж работы по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях, приобретенный на территории Российской Федерации. Аналогичный стаж работы, приобретенный на территории других государств-членов, учитывается только на общих основаниях.

Это лучший ответ

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Ратифицировано

Федеральным законом

от 14.07.2022 N 242-ФЗ

Раздел III

Положения о пенсиях и пособии

Статья 9

Определение права на пенсию

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового стажа, приобретенного на ее территории, в соответствии с ее законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Договором.

В пункте 4 статьи 9 данного договора сказано:

4. Если страхового стажа, приобретенного по законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию, требуемого для права на нее, недостаточно, во внимание принимается и страховой стаж, приобретенный по законодательству другой Договаривающейся Стороны, а также третьего государства, с которым Договаривающаяся Сторона, назначающая пенсию, имеет международный договор о социальном обеспечении (пенсионном страховании), в случае если третье государство подтвердит страховой стаж.

Пункт 4 говорит о том, что если у вас не хватает российского стажа для выхода на пенсию по СПИСКУ №1 (этот согласно пункту 1 части 1 статьи 30 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ-10 лет ),то во внимание принимается ваш стаж заработанный по СПИСКУ №1 в Таджикистане.

Так, что вступление этого договора в силу с 1 января 2023 года, не означает, что вы потеряете права выхода на досрочную пенсию.