Раздел имущества - Как суд будет делить квартиру, купленную в браке и зарегистрированную на детей?

• г. Санкт-Петербург

У мужа была квартира до меня. Потом в браке мы продали её и купили с доплатой новую. Это было одной сделкой оформлено. У нас 2 детей, 5 и 8 лет. Он их не выгоняет, хочет чтобы я ушла. Как будут делить в суде имущество? Дети зарегистрированы в этой квартире, но доли не выделены.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Дети в разделе имущества не учувствуют.

Если муж докажет, что за счет его личного имущества была приобретена новая квартира, то на момент покупки определяется доля мужа и ваша пропорционально взноса каждого.

Например, квартира мужа стоила 2 млн, вы доплатили 1 млн и купили за 3 млн. Соответственно, доля мужа 2.5. млн, а ваша только 500 т.

Или его 5/6, а ваша только 1 /6.

Далее стоимость квартиры переходит в рыночные цены, например, квартира подорожала в 2 раза и стоит 6 млн.

Здесь муж вправе требовать оставить квартиру за собой и выплатить вам компенсацию пропорционально рыночной стоимости доли 6 млн*1/6 доли=1 млн.

Если муж не сможет доказать, что потратил собственные денежные средства, т о суд разделит по 1/2.

Не забывайте оставлять отзывы.

Суд будет делить, если кто-то обратиться с иском о разделе.

Вам не нужно уходить, так как раз была доплата, то у Вас доля в праве собственности на эту квартиру будет.

Да, не 1\2, но все равно будет пропорционально доплате.

Вам можно все проще сделать. Уже сейчас через Росреестр зарегистрировать право общей совместной собственности и получить об этом документ.