Раздел имущества после развода - споры о доме, купленном на мать мужа - каковы мои шансы?

• г. Краснодар

Была в браке. У мужа до брака была квартира. В браке мы продали эту квартиру и купили дом. Но дом был оформлен на его мать, чтобы я не претендовала на него. Потом этот дом, по договору купли-продажи был оформлен на мужа. После развода началась процедура раздела имущества. Бывший муж пытается признать сделку недействительной между им и матерью. Возможно ли это. Суд первой инстанции разделил дом пополам. Но вторая сторона подала аппеляцию. Каковы мои шансы в этом деле?

Ответы на вопрос (5):

Не зная всех обстоятельств дела, сложно сказать. Пока, их того, что изложили, апелляция оставит решение в силе.

Странно как то поступил Ваш БМ. Мог бы получить в дар, ну да ладно. Что сделал, то сделал. Ему надо отдельный иск подавать, на признание сделки недействительной. У Вас сейчас суд просто разделил дом. В рамках дела о разделе имущества. И, вроде бы апелляция должна быть в Вашу пользу. А вот если он подаст иск к матери о признании сделки недействительной, Вам стоит принять активное участие в этом деле. Так как он, в случае признания сделки недействительной, может отменить решение по делу о разделе по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте, Олеся! Мало информации для получения вами корректного ответа. Суд разбирает каждое дело с учётом всех возможных нюансов, поэтому маловероятно кто-то из юристов сможет с точностью предположить исход вашего дела. Если не чувствуете за собой уверенности и вам кажется, что ваших аргументов недостаточно, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Уважаемая Олеся.

Вынужден признать, что как указывают мои коллеги, информации по вашему вопросу мало. В данном случае такой полуабстрактный вопрос подразумевает и такой же ответ. Если кратко: если суд первой инстанции, где, как я понимаю, произвел раздел имущества (дом) между вами и вашим супругом (бывшим) в равных долях, то в отсутствие признания сделки между ним и его матерью недействительной, апелляция не изменит решения суда первой инстанции. Однако как бы то ни было - содержание решения и апелляционной жалобы мне не известны. При ознакомлении с этими документами можно будет говорить что-то определенное. Если вам интересно - готов посмотреть.

Сделка купли-продажи была оформлена для того чтобы получить налоговый вычет. Он не знал, что между родственниками вычет не полагается.