Работодатель требует сдачи экзаменов в Ростехнадзоре в выходной день без оплаты - правомерно ли это?

• г. Тверь

Работодатель привлекает к сдаче экзаменов в Ростехнадзоре в выходной день, между сменами. Уже четвёртый выходной повторяется такая ситуация. Оплачивать отказываются и отгулы предоставлять тоже (да их и не взять). Нам твердят, что это же вам надо (аттестация). Правоправны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны в свой выходной сдавать экзамен.

Должны проводить именно в рабочие смены по графику.

- см. ст. 113 ТК РФ.