Длительность обучения в колледже превысила заявленный срок - что будет с отсрочкой и вызовом военкомата?

• г. Рязань

Учусь в колледже заявленное время обучения 2 года 10 месяцев, но из-за практики время обучения затянулось и сейчас меня вызывает военкомат, моя отсрочка действует до полного получения образования? На данный момент обучаюсь 3 года 4 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Справку об учебе и действии отсрочки берете в учебном заведении. Если среднее специальное образование Вы получаете очно, впервые, и в учебном заведении, имеющем государственную лицензию, то до окончания учебы у Вас отсрочка.

Здравствуйте, Даниил.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется на период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Колледж, в котором вы обучаетесь, обязан оказывать образовательные услуги в строгом соответствии с законодательством, а это значит, если стандартом предусмотрен срок обучения 2 года 10 месяцев, то образовательный процесс должен быть спланирован и организован так, чтобы вы получили профессию, в том числе и прошли практику, в вышеуказанный срок.

Вы праве потребовать от колледжа соблюдения заявленных сроков обучения, поскольку по истечении срока 2 года 10 месяцев военкомат обязан призывать вас на военную службу, поскольку срок отсрочки, предоставленный вам для получения СПО, уже истек и вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Ситуация неприятная, но это вина военкомат, а колледжа.

Продолжить обучение можно только в том случае, если вы, например, будете освобождены от призыва по состоянию здоровья, то есть будете иметь непризывное заболевание.

Для поиска проблем со здоровьем, дающих право получить военный без службы, не рекомендую обращаться в мутные компании и платить большие деньги. Просто получите однократную консультацию специалиста в области призывного права, а обследование пройдите самостоятельно.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Пока учитесь действует отсрочка.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.