Можно ли не оказывать помощь в критических ситуациях - закон или нравственный выбор?

• г. Владимир

Можно ли не помогать чужому человеку, который при смерти и т.д. ? (Ведь я не обязан 🙄☝🏻, и про ангелов и милосердие не пишите пожалуйста, лучше сразу к делу!

Здравствуйте!

Я вот хотел спросить

Допустим ситуация

Учительнице стало плохо на уроке, а ученик не стал вызвать скорую и просто со звонком вышел из класса, ну или обычная ситуация (прохожий прошел мимо и никак не помог умирающему человеку)

Есть ли за это статья?

Хотя я думаю, что это уже бред. Ведь человек которой никак не относится к умирающему человеку, ведь ни чем он ему обязан)

Ответы на вопрос (1):

Статья 125 Уголовного кодекса РФ. Оставление в опасности называется.