Борьба с автовладельцами - как написать письмо в администрацию города по вопросу массовой эвакуации из-за запрещающих знаков
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли и у кого опыт написания письма в администрацию города по вопросу массовой эвакуации авто из-за установки запрещающих знаков во всем городе! В моем городе решили бороться с автовладельцами тотальным запретом на парковку. Знаки устанавливают даже там где припаркованные машины не мешают проезду. Бесплатных парковок почти не осталось а платных очень мало! Город находится в Крыму в курортной зоне, куда многие приезжают на авто. Эвакуаторов уже больше чем любых других административных машин. Идет тотальное притеснение автовладельцев. Как с этим бороться? Куда жаловаться и как должно выглядеть такое письмо. Может кто то из Юристов его составить за дополнительную плату?

Ответы на вопрос (7):

Елена, составить заявления, жалобы можно, однако перспективы туманны.

Обращаться следует в администрацию города, ГИБДД, можно и в прокуратуру.

Здравствуйте!

В вашем случае стоит обратится с жалобой в ГИБДД и в прокуратуру (ст 10 Закона о прокуратуре).

Жалобу лучше составить коллективную.

Жалобу можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования.

Также обратитесь в СМИ.

Здравствуйте, Елена!

1. В рассматриваемом случае, я рекомендую писать обращение не в администрацию вашего города, так как именно от них исходит инициатива скорее всего по тотальному запрету на парковку совместно с ГИБДД, а в Прокуратуру Вашего региона, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Кроме того, было бы идеальным - подать обращение коллективное, от 3,5,10 человек, чтобы Прокурор уже выступал в интересах ни одного лица, а нескольких и проводил проверку законности таких действий и ущемления прав граждан в городе.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

3. Писать в администрацию полагаю бесперспективно, однако копию им направить можно.

4. Если вам нужна помощь в разработке жалобы/обращения, вы можете выбрать юриста на данном сайте и договориться о цене в личных сообщениях (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте,

Вы пожаловаться на незаконно установленный знак в ГИБДД (в первую очередь следует именно сюда), далее по ситуации в администрацию, прокуратуру или министерство транспорта.

Например если участок дороги в собственности МКД то решения должны принимать собственники.

Если же территория, на которой расположен знак и на которой он запрещает оставлять машину, принадлежит городу, то согласование и утверждение установки знака проходит через ЦОДД.

Так же обратите внимание что знаков "Парковка только для сотрудников" и тд в ПДД не существует и их тоже обязаны (по закону) демонтировать

Однако если знаки установлены с соблюдением всех правил, то данное обращение нечего не даст.

Ст. 10 закона "О прокуратуре"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Опыт в написании подобных писем наверняка есть у многих юристов сайта. Можете обратиться к любому юристу в личку и договориться об услуге, Ст.779 ГК РФ.

Бороться нужно написанием жалоб и обращений.

Вам лучше написать коллективное обращения администрацию города, региона, Управление ГИБДД, прокуратуру.

ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",ст.2 Закона № 59-ФЗ

Здравствуйте, Елена! В данном случае имеет место злоупотребление правом со стороны администрации: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Подобные избыточные ограничения идут вразрез с требованиями Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Но лучше всего подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также обжаловать незаконные действия администрации в административном порядке через административный иск в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Елена!

Вы нас не удивляете!

Это происходит не только в Крыму, но и по всей стране. Эвакуируют даже из официально созданных парковочных карманов

Вы правы! С этим надо бороться. И одним из действенных способов - это не только написание жалоб, но и составление петиций на сайте https://www.change.org/

Если Вам нужна помощь в составлении жалоб, заявлений, обращений и пр., то в соответствии со ст. 2. Право граждан на обращение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Воспользуйтесь этим правом, а юристы сайта Вам помогут все оформить в соответствии с законом