Требование учителя физкультуры на ксерокопию справки - правомерно ли это?

• г. Брянск

Моя дочь отдала справку после перенесенного ОРЗ кл руководителю, а учитель физкультуры требует принести ему ксерокопию ее. Правомерно ли его действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 43 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Если учащийся не является на занятия, то он обязан предоставить документ, подтверждающий уважительность причины неявки (например, справку о болезни, либо справку об освобождении от занятий физкультурой по состоянию здоровья). Если обучающийся не предоставил такой документ, то преподатавать вправе поставить прогул, о чем известить руководство образовательного учреждения, а в случае явки на занятия без предоставления документа, но отказе выполнять задания учителя, поставить неудовлетворительную оценку. Таким образом, действия учителя физкультуры правомерны.

Мария, неправомерно, в связи с чем обратитесь с заявлением в отношении преподавателя физкультуры на имя директора школы. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Нет. Предоставлять документ о временной нетрудоспособности в образовательные учреждения, достаточно в количестве одного экземпляра, непосредственно классному руководителю.