Обманутые клиенты инфоцыгана просят вернуть деньги за обучение, которое не оправдало ожидания.

• г. Москва

Купили у инфоцыгана обучение по продюсированию запусков за 250 к, обещал заработать 500 к, в обучении как потом выяснилось 3 созвона чуть меньше часа, и потом кое какие ответы в чате на наши вопросы. Перед покупкой спрашивали, будут ли ещё расходы, отвечал, что нет, но в процессе работы оказалось, что были, ушли в минус примерно на 300 к, не заработав ничего, очень много претензий к нему по поводу разных вопросов. Попросили от него хотя бы частичный возврат средств, он отказал, мы платили ему без договора, на честном слове, есть только чек.

Есть ли смысл куда то обращаться, суд или полиция, или бессмысленно? Просто по факту обучение он провёл,а на счёт качества обучения я не знаю, есть ли какая то ответственность.

Ответы на вопрос (9):

Да, смысл есть. И лучше сразу обратиться в суд с иском.

Добрый день, какой то договор между вами был? Или переписка где озвучиваются условия?

Смысла особенного нет, потому как договором не установлены детали и критерии услуг, которые вам оказаны.

Мария, вопрос достаточно сложный, без договора можно подать иск о неосновательном обогащении, например, а ему придется доказывать в суде, что он услуги оказал.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Есть ст.159 УК РФ, что с самого начала и было понятно, если бы Вы подумали, прежде чем платить.. за эти запуски...

Заявление в полицию по ст 159 УК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте.

Если покупали обучение на сайте - скорее всего условия (правила), в том числе о возврате денежных средств, есть на сайте,