Многодетная семья на Алтае осталась без материнского капитала и квартиры - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Москва

У меня брат живёт в алтайском крае, они многодетная семья. Двое старших детей приёмные, когда его жена родила второго ребёнка, и получила материнский капииал (они ещё не знали друг друга даже) купила квартиру. После законного брата с моим братом родился третий их ребёнок, и они купили на губернаторские квартиру. (квартира которая куплена на материнский капил не подлежит для жилья. Им перестали выплачивать все положенные выплаты. Что можно сделать и куда обратьтися, местное пфр написало что они должны положить на счёт детей сумму, и передать квартиру району.

Ответы на вопрос (2):

Прокуратура обязана принять меры прокурорского реагирования и при необходимости обратиться в суд с иском в защиту семьи бесплатно.

Име ли право перестать выплачивать выплаты. При чем в деревне нет работы, брат подрабаиывает если, что есть, но это редко. Им помогает мама, пенсионерка, старый и больной человек. Мама плохо очень ходит, брат за ней ухаживает.