Неработающий пенсионер столкнулся с переплатой страховой пенсии из-за несвоевременной сдачи отчетов в ПФР и СЗМ

• г. Иркутск

До 24.07.2020 я являлась директором ООО. Финансовой деятельность не было. Я пенсионер. Нулевы отчёты сдавались в ПФР, налоговую инспекцию и ФСС регулярно в предусмотренные законом сроки до 23.07.2020 (ОРганизация прекратила свою деятельность).

Но, СЗМ за июль 2018 отчёт не был сдан, и предоставлен по просьбе ПФР 15.04.2019. За май 2020 отчёт СЗМ также был сдан не вовремя-15.07.2020

В эти периоды ПФР дважды произвёл мне индексацию как неработающего пенсионера. Образовалась переплата страховой пенсии по старости, которую они взыскивают в суде.

Закон 385-ФЗ, которым внесены изменения в Закон 27-ФЗ и в Федеральный закон 400-ФЗ, возлагает обязанности не только на страхователя, но и предписывает ПФ ежемесячно уточнять факт осуществления (прекращения) пенсионерами работы и принимать в зависимости от этого решение о выплате индексации или о прекращении ее выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Нужно написать грамотный отзыв.