Проблема гула от котла в новостройке на последнем этаже при начале отопительного сезона. Как обезопасить себя в этой ситуации?

• г. Ульяновск

В новостройке второй год при начале отопительного сезона с техэтажа доносится гул от котла (живу на последнем этаже).

Гул для меня очень громкий - его не заглушает тв (слушаю на очень небольшой громкости), шум мешает заснуть и вообще сильно раздражает: 24/7 я вынуждена его слушать и никуда не могу от него деться.

УК после жалобы в местные органы власти устранила шум в прошлом году, было тихо. Но в этом, похоже, не получается, хотя занимается этим тот же человек. Поэтому они уже сейчас, в процессе, пока устраняют эту проблему, намекнули, что надо пригласить комиссию Сэс (или что-то такое), чтобы замерили уровень шума. То есть мне, похоже, хотят предложить слушать постоянный гул у себя над головой большую часть года.

Как можно обезопасить себя в этой ситуации? Куда обратиться? Имеет ли право УК не устранять неисправность, если "уровень шума" окажется в пределах нормы? По-моему, нет - последний этаж не должен испытывать неудобств из-за того, что котел не работает так, как надо (а он работал в прошлом году без шума, когда устранили неисправность), должна быть тишина, как и в других квартирах.

Ответы на вопрос (2):

Дом на гарантии поэтому нужно предъявлять застройщику письменную претензию на основе норм ГК на устранение шума, не сделают применить меры финансового характера.

Роспотребнадзор занимается вопросами замера шума. Туда пишите жалобу.