Судебная практика по отмене запрета на выезд из РФ бывшим сотрудникам ФСБ - поиски ссылок.

• г. Нижний Новгород

Есть ли у вас ссылки на судебную практику, когда по суду отменяли (или сокращали срок) запрет на выезд из РФ бывшему сотруднику органов ФСБ?

Ответы на вопрос (4):

Можно оспорить в суде ограничение на выезд за границу, доказывая что со дня последнего ознакомления с секретными сведениями прошло много времени и много лет.

А так же обратиться в Межведомственную комиссию (МВК) по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации

Решение об ограничении возможности выезда принимается не просто по факту допуска к государственной тайне, а с учетом следующих обстоятельств:

- факт непосредственной работы гражданина с совершенно секретными или особо важными сведениями и документами;

- степень секретности сведений на момент запроса о выезде;

- цель выезда, обстоятельства и другие факторы, которые влияют на принятие решения об ограничении права на выезд.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Есть ли у Вас реальная практика на снятие через суд такого запрета?

Да никогда суд не пойдёт поперёк ФСБ. для каждой категории допуска существует ограничение на определённое количество лет, и их уменьшать оснований нет.