Мужчина, осужденный по статье 131 ч. 3, обеспокоен назначением 8-летнего административного надзора после снятия с учета

• г. Новосибирск

В. н. здравствуйте прошу помогите пожалуйста в вопросе. Меня осудили 2012 года по статье 131 ч 3 10 лет строгого режима и полтора года ограничение свободы, это с суда. Отмечался я эти полтора года без нарушений. Получил справку о снятии с учета. Прошло после этого четыре дня позвонили вызвали в отдел, теперь мне хотят дать 8 лет административного надзора.. это ужас.. не знаю что делать как быть в этой ситуации.. помогите пожалуйста кто нибудь.. подскажите кто нибудь что делать.. 🙏🙏🙏

Ответы на вопрос (3):

Алексей, следует разобраться детальнее во всех обстоятельствах дела.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете, за платной консультацией.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении Вас может быть установлен административный надзор.

В вашем случае административный надзор может быть назначен. Как говорится ниже в Пленуме ВС РФ На эту тему - При решении данного вопроса должны учитываться: вся совокупность доказательств, обстоятельств...

Советую вам собрать доказательства о наличии у вас социально-сдерживающих факторов (работа либо гарантийное письмо что вас возьмут на работу, семья, воспитание детей, наличие кредитов на семье, бытовая характеристика и т.д.).

Вам нужен профессиональный защитник.

1. Случаи, в которых устанавливается административный надзор

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 Закона N 64-ФЗ, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 228.3, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 234.1 УК РФ.

Одновременно с этим в ч. 3 ст. 3 Закона N 64-ФЗ предусмотрены следующие основания для установления административного надзора:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, и (или) ст. 11.9, и (или) ст. 12.8, и (или) ст. 12.26 КоАП РФ.

Факт признания лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо привлечения его к административной ответственности не предопределяет выводы суда о необходимости установления административного надзора. При решении данного вопроса должны учитываться: вся совокупность доказательств, обстоятельства, положенные в основу постановления о признании лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо установленные вступившими в законную силу постановлениями по делам об административных правонарушениях, характер допущенных нарушений, последующее поведение лица в исправительном учреждении после признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, срок, истекший с момента признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания, а также обстоятельства, не исследованные при рассмотрении дел о совершенных этим лицом административных правонарушениях (п. 15 Постановления Пленума N 15).