Столкновение на дороге - как защитить себя в ситуации с необоснованными обвинениями?

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации. В октябре я пропускала пешеходов на нерегулируемом переходе. После того, как они прошли, я тронулась на своем авто, а мне наперерез наискось вылетел велосипедист. Я зацепила переднее колесо его велосипеда бампером и соответственно погнула колесо ему. Сам велосипедист не упал с велосипеда, приземлился на руки сидя на сиденье. Начал на меня кричать, чтобы я глазки свои открывала и смотрела, куда еду. Я со своей стороны ему начала доказывать, что он не прав и переходить через дорогу необходимо спешившись. Дала ему салфетки протереть руки, отъехала немного назад вышла из машины на его требования посмотреть, что стало с велосипедом. Я опять же повторилась, что он не прав, так как нарушил ПДД. Спустя время наших пререканий, он сказал, мол ладно, всё,проехали. После этого к нам подъехал на самокате один из тех пешеходов кого я пропустила и начал кричать, что у меня помят бампер и крыло (за 2 недели до этого у меня было дтп, протокол от ГИБДД имеется). Я этому парню сказала, что мое крыло не должно его волновать. Исходя из того, что мой оппонент сказал мне Всё,Ладно, я уехала. Не взяв с него расписку, о том что у него нет претензий. Он же следом вызвал ГИБДД или сам туда отправился и написал заявление, что он переходил через дорогу спешившись и я его сбила пешехода, повредила крыло и бампер об него и его велосипед и скрылась с места происшествия. Но имеется видео подтверждающее его враньё. Нас вызвали в ГИБДД, мне показали видео. Ему выписали штраф за нарушение ПДД ну и нас пригласили в суд. Сегодня было первое заседание. Он кричал, что будет оспаривать штраф, несмотря на то что прошел десятидневный срок. Сказал, что не знал о наличии камеры фиксирующей перекресток. Отрицает соответственно, что говорил мне всё,ладно, проехали. Собирается в качестве свидетеля привести этого парня на самокате.

Есть ли смысл в поиске адвоката? И могу ли я написать на него встречное заявление за то,что он меня оболгал?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно срочно нанимать адвоката и строить грамотную позицию для суда.

Да, есть у вас такое право.

Никаких встречных заявлений Вы писать не вправе. Возбуждение дела об административном правонарушении происходит только путём извещения сотрудника ГИБДД о ДТП, и возбуждении им дела в отношении водителя, НАРУШИВШЕГО ПДД! Какая цель суда, на который Вас пригласили? Вас обвиняют в оставлении места ДТП, и рассматривают дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ? Тогда Вам нужна помощь юриста.

Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо нанять юриста для представления своей позиции в суде. Заявление Вы написать конечно можете, но Вам будет необходимо подкрепить его доказательствами-показания свидетелей, например, видеозаписью.