Продажа доли в проходной комнате - как разделить квартиру с чужими и сохранить комфортную жизнь

• г. Тверь

Мой сын хочет продать 1/2 доли в нашей квартире. Квартира у нас 2-х комнатная и наша комната получается проходная. Получается, что тот кто купит будет ходить через нас с мужем. К тому же у нас перепланировка (не узаконенная) в сан узле., мы его совместили. А также у нас есть животные: собака и кошка. Как разделить такую квартиру с чужими людьми? И вообще это реально сделать моему сыну, продать свою долю при таких условиях?

Ответы на вопрос (3):

Продать долю можно.

Сначала сын должен предложить второму собственнику эту долю выкупить.

При неполучении ответа в течение 30 дней или отказа от ее выкупа - имеет право продать кому угодно.

То, что одна из комнат проходная - препятствием в продаже не является.

Спросить
Пожаловаться

Может продать свою долю. Потом будете в суде определять порядок пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению между собственниками или на основании решения суда об определении порядка пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

У нас с двоюродной сстрой и дочерью 3-х комнатная квартира (18-18-12 кв.м комнаты) общая площадь квартиры примерно 60 кв.м, двоюродная сестра хочет приватизировать квартиру и продать свою долю. В квартире она не проживает 4 года, комната у нее проходная. Стоимость рыночная квартиры примерно 4000000 рублей. Сколько примерно будет стоить ее доля?

Сын с женой купили квартиру в ипотеку, сын там не прописан, квартира оформлена на жену. При разводе как они её смогут поделить, детей у них нету? Бывший муж хочет сыну подарить свою долю в нашей общей квартире. Будет ли иметь жена сына при разводе какие-нибудь права на эту его долю? И если мы продадим нашу общую квартиру, у бывшего мужа там доли уже не будет. Если он купит себе квартиру, сможет ли он еще раз подарить квартиру которому-нибудь сыну?

У нашей семьи возник вопрос продажей квартиры:

Муж и сын имеют доли в приватизированной квартиры, жена имеет долю в другой квартире совместно с матерью и отцом жены.

Хотим продать квартиру мужа, что бы купить в другом городе.

При этом сын не совершеннолетний. Можно ли обменять доли сына на матери, сына на матери и бабушки, что бы продать квартиру. При этом покупка квартиры в другом городе будет по ипотеке, а проданная квартира будет взносом на неё. Я прочитала в законе, что на данный момент такие сделки м/у близкими родственниками запрещены

Заранее спасибо.

У меня произошла такая ситуация. Я подорил свою долю в квартире сыну для того чтоб жена могла продать свою квартиру. Так как сын тоже был собственником ее квартиры. Квартиру они продали. Деньги поделили между собой. В моей квартире еще три доли: матери брата и сестры. В квартире на данный момент живу я мать и брат. Вопрос может бывшая жена отсудить долю сына чтоб разделить квартиру. Сделать размен или купить комнату или заселить постояльцев. Спасибо жду ответ.

Мой сын (13 лет) прописан в 2 х комн квартире бывшего мужа. БМ хочет приватизировать квартиру в трех долях, на себя, на сына, и свою мать, а потом продать свою долю и долю своей матери в этой квартире. Выкупить их долю мы не сможем, нет денег. Вопрос:

1)Требует ли процедура приватизации моего участия (дать согласие на приватизацию) как представителя ребенка? Или достаточно желания БМ?

2)Сможет ли БМ продать свои доли чужим людям, оставив ребенка в квартире. Дадут ли органы опеки согласие на такую сделку?

3) В случае продажи всей квартиры, что достанется сыну. Какую жилплощадь должен будет предоставить БМ сыну. Комнату в комуналке или однокомнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 1/2 квартира наследство от папы, 1/2 его матери досталась, всю жизнь она прожила в это "нашей" квартире. Вопрос в том что хочу получить долю свою от этой квартиры, но незнаю как. У нее еще есть своя большая квартира, помоему 3-шка, но она ее переписала на своего сына (моего папы нет давно) и недавно дошли слухи что и свою долю на нашу общую квартиру, она переписала на сына. Что мне вообще светит или можно забыть про нее (квартиру).

Хочу спросить у моей свекрови есть 3 квартира прописаны там 7 человек 3 детей несовершн. И 4 старших. У них долг за квартиру общий.. сын хочет разделить квартиру на доли чтоб долг подили и платили каждый за свое но без продажи квартиры если сделать долю. Вопрос можно ли квартиру провоти. Разделить на доли на 4 человек если есть долги? И чтоб эту квартиру не смог не кто продать и не прописать других посторонних лиц? Если можно то куда обращаться?

Сын обменял свою квартиру на большую, взяв ипотеку. По условиям банка квартиру сделали на него и его жену (2 доли) , имеется ребенок. Жена сына отказывается от своей доли в пользу мужа (моего сына). У нее есть своя квартира. Сын хочет оформить долю на меня, свою мать. Какое решение вынесет суд при разводе и разделе квартиры? В случае его смерти? Сын хочет, чтобы эта квартира досталась мне и его ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение