Пассажир наложил на себя ответственность за аварию - как решить проблему с иском водителя?

• г. Москва

Ехал с человеком, я пассажир, ехали с превышением скорости, водитель отвлёкся в телефон, и не видел что летим в зад другой машине, я дёрнул руль, чтоб уйти от столкновения, попали в дтп, другие машины не пострадали, т.к ударились в отбойник. Пострадавших нет. ГАИ не вызывали. Загрузили машину на эвакуатор и уехали, теперь он на меня подаёт иск. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Готовьте отзыв на иск.

Добрый день, подготавливайте отзыв на исковое заявление, в отзыве указываете обстоятельства по которым вы не являетесь виновником.

Вы не имели никакого права вмешиваться в управление автомобилем. Теперь Вам придётся защищать себя в суде. Обращайтесь за помощью к юристу.

Илья, надо смотреть иск и прилагаемые к иску документы, составлять и подавать возражение.

Добрый вечер, Илья, в вашем случае нужно хороший отзыв и видеть иск...

То есть готовиться себя защищать.