Может ли временно исполняющий обязанности нотариуса составить завещание и каковы риски для наследников?

• г. Уфа

Имеет ли право временно исполняющий обязанности нотариуса оформить завещание?

Не чревато ли это какими либо дальнейшим последствиями - для того на кого будет составлено это завещание? Такое завещание не может быть потом оспорено (отменено) ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Имеет право. СОГЛАСНО СТ. 20 ЗАКОНА

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса

Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине