Как получить пенсию в ЛНР при учебе на академическом отпуске или на подкурсах в очной форме обучения?
199₽ VIP

• г. Луганск

Выплачиваются ли пенсии в ЛНР по потере кормильца, если взять академ отпуск в колледже или подходит ли справка в пенсионный фонд с академии о том что дочь учится на подкурсах в очной форме обучения?

Ответы на вопрос (3):

Судебная практика в РФ исходит из того, что в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закона "О страховых пенсиях", получатель пенсии по случаю потери кормильца в период своего нахождения в академическом отпуске, как обучающийся по очной форме обучения, сохраняет статус обучающегося по очной форме, т.е. выплата пенсии ему должна быть продолжена. В этой связи будет достаточно справки из образовательного учреждения о продолжении обучения с выходом в академический отпуск. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Nata

Подходит и то и другое для получения пенсии по потере кормильца. На территории ЛНР действуют законы РФ в соответствии со ст.4

Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ, поэтому при предоставлении справки о нахождении обучающегося в академическом отпуске, выплата пенсии по потере кормильца продолжается.

___

При предоставлении справки об обучении, выплата пенсии по потере кормильца продолжается в соответствии со ст.10 ФЗ-400" О страховых пенсиях "

___

Обоснование

В соответствии со ст.4

Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Луганской Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца

Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 утвержден Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, согласно которому обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, при этом студент не исключается из образовательной организации и статус обучающегося за ним сохраняется.

А если будет отчисление в колледже, но она предоставит справку о том, что учится на подготовительных курсах от академии в очной форме, имеют ли права лишить пенсии? Им не нравится формулировка "подкурсы", имеет ли это значение по закону? Т.е. то что она не является студентом, но учится полноценно как студенты в этой же академии и договор заключила на год о том что зачислена на подготовительные курсы.