Если в срочном трудовом договоре не прописаны компенсации по покупке спецодежды в праве ли работодатель не заплатить компенсацию?

• г. Москва

Если в срочном трудовом договоре не прописаны компенсации по покупке спецодежды в праве ли работодатель не заплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен приобретать спецодежду за счет собственных средств и выдавать ее сотрудникам бесплатно.

Такое требование установлено в части 3 статьи 221 ТК и пункте 4 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 № 290 н.