Желаю купить третью комнату в не приватизированной трехкомнатной квартире после смерти хозяина

• г. Иваново

Владею двумя комнатами в трехкомнатной квартире. Хочу купить третью. Хозяин третьей комнаты умер сидя в МЛС. Родственики не обьявились. Комната не приватизирована.

Ответы на вопрос (4):

Следует обратиться к жилищный комитет, далее решать вопрос.

Обратитесь в жилищный комитет в префектуру района.

Спасибо. А есть шанс на покупку этой комнаты? Если я не отношусь к нуждающимся в квадратных метрах? Детей у меня нет. Московская область.

По тексту - скорее нет.

ЖК РФ. Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.