Может ли банк арестовать и выставить на аукцион жилье клиента, платящего за ипотеку с опозданием?

• г. Москва

Может ли банк подать в суд о возмещении всей суммы или на арест единственного жилья, с выстовом его на аукционн, клиента если он платит за ипотеку, каждый месяц но с опозданием.

Ответы на вопрос (3):

Если это ипотека, то не имеет значения, единственное жилье или нет. В случае просрочки по платежам, Банк вправе вправе подать в суд и истребовать свой предмет залога.

Но, а если платишь но с опазданием от 10-15 дней, а платишь каждый месяц.

Здравствуйте Лилия Сергеевна

На самом деле решение за банком, просрочка оплаты это по сути нарушение условий кредитного договора, попробуйте договориться с банком. Если квартира в ипотеке, стало быть статус единственное жилье, не действует.