Сыну 20 лет исполнилось в июле 2022 года, паспорт не поменял, кто будет платитъ штраф?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

По закону штраф выписывается на виновное лицо, т.е. на сына. Кроме того родители после 18 лет уже не несут ни какую ответственность за деяния, совершенные из детьми.

Гражданин, нарушивший действующее законодательство. Его могут назначить, если прошло больше 30 дней с момента, как возникла причина для замены. При достижении 20 и 45 лет на замену даётся 90 дней. Квитанцию на оплату штрафов выдают при подаче документов на замену паспорта.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.