Как подать на алименты, если нет прописки в регионе и нет возможности получить справку о месте жительства?

• г. Абакан

Могу ли я подать на алименты живя в другом регионе и не имея здесь прописки, как мне доказать что дети живут со мной и учатся в местной школе, если администрация не даёт справку.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца, позволяет вам обратится в Мировой суд, как по месту вашего жительства (регистрации) так и по месту регистрации должника. При этом вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка почтой с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и указать в нем адрес вашей регистрации (прописки).

Что касается доказательств то это могут быть показания свидетелей, а так же справки с поликлиники по вашему месту жительства, детский сад и т.д. хотя конечно нужно бы начать с работы с ФМС, то есть оформить регистрацию ребенка по месту его жительства в связи с прибытием.