Судебные приставы хотят взыскать долг за коммунальные услуги с прописанного, но не являющегося собственником квартиры. Что делать?

• г. Кемерово

Мы с моей мамой прописаны в квартире, она является ее собственником (я в ней только прописан).

За коммунальные услуги накопился долг. Сегодня я узнал, что с меня хотят взыскать сумму долга судебные приставы. Насколько это законно? Если квартира не моя, а я в ней только прописан?

Ответы на вопрос (4):

Это законно. Раз вы там прописаны, значит живете и пользуетесь коммунальными услугами.

Это вполне законно, все обязаны оплачивать за услуги ЖКХ, в том жилье где имеют регистрацию, или являются его собственниками, но например не проживают, и не имеют регистрации.

Здравствуйте, Влад!

Ну если честно, то законно, ведь согласно ст. 153-157 ЖК РФ, вы несете солидарную ответственность с собственником по долгам за ЖКУ.

То, что вы там не проживаете, не освобождает от ответственности по оплате.

Однако, тут все можно немного объиграть в вашу пользу, для начала отменить судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ, чтобы пристав закрыл производство.

С Уважением!

Законно. Вы несёте солидарную обязанность по оплате ЖКУ.