Как вернуть залог, если покупатель передумал покупать автомобиль?

• г. Улан-Удэ

Хотела проконсультироваться. Мы выставили машину на продажу в октябре покупатель оставил залог и пообещал приехать за машиной через месяц и отдать оставшуюся сумму. Составили расписку между собой что взяли залог такая то сумма и сейчас звонит что передумал покупать и просит вернуть залог. Как нам быть.

Ответы на вопрос (3):

В качестве гарантии заключения договора купли-продажи покупатель и продавец могут составить соглашение о задатке.

Задаток регулируется ст. 380 ГК РФ

Если договор расторгается по вине продавца, возврат денег должен быть сделан в двойном размере. Если покупатель отказался от сделки, задаток остаётся у продавца.

Вы указали, что взяли залог, а не задаток. Как вам быть, если изначально оформлено не корректно, решайте сами.

Здравствуйте, если в расписке не указано, что залог подлежит возврату, можете не возвращать.

Отдать залог, если не указан срок для заключения договора.