Судебные приставы требуют взыскать долг за коммунальные услуги, но я не проживал в квартире после переезда из города

• г. Красноярск

Мы с моей мамой прописаны в квартире, она является ее собственником (я в ней только прописан).

За коммунальные услуги накопился долг. Сегодня я узнал, что с меня хотят взыскать сумму долга судебные приставы. Насколько это законно, при том, что Я НЕ ПРОЖИВАЛ В КВАРТИРЕ ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ, так как уезжал учиться в другой город и жил в общежитии, а сейчас снимаю квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Увы, но это НЕВАЖНО. А важно

Мы с моей мамой прописаны в квартире
и по закону отвечаете СОЛИДАРНО, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество увы но с вас тоже взыщут и будут удерживать, а разбираться вам придется уже с мамой. Но суд. приказ можно отменить, а в суде заявить о применении срока давности по ст.196 ГК РФ.