КС РФ №1549 от 01.12.2009 г. Обоснованно ли будет мое требование?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году моего отца с членами его семьи (моя мать и я-сын) сняли с учёта нуждающихся по причине получения матерью (супругой отца) в наследство однокомнатной квартиры. При этом состояли на учёте с 1992 года. В том же году было обжаловано постановление и отцу было отказано. На тот момент я был несовершеннолетним и не мог защищать самостоятельно законные интересы.

На сегодняшний день, я достиг 18 ти лет, прошло 2 года и я считаю что сняли незаконно. Направил в сентябре заявление в гор. админстрацию и мне отказали со ссылкой на то решение, по которому моему отцу было отказано в иске о признании незаконным (в решении указано, что семья обоснованно снята с учёта, но то, что постановление законно - такой цитаты не содержится). Я собираюсь подавать в суд, о восстановлении меня на учёте, поскольку по ч.2 ст. 6 ФЗ №189 (по которой был снят) гарантировано сохранение права состоять на учёте, по опр. КС РФ №1549 от 01.12.2009 г. Обоснованно ли будет мое требование?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Майер Денис Александрович.

по Вашей теме дан исчерпывающий ответ www.9111.ru

Ваш оптимизм умиляет, но не окрыляет

Иск может и примут, если отец как законный представитель не действовал в защиту Ваших интересов. Но в иске всё равно будет отказано со ссылкой на предыдущее решение.

Статья 209 ГК РФ. Вступление в законную силу решений суда

часть 2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.