Я и брат наследники своего отца, имеет ли право жена брата на наследство, если брат умер?

• г. Ростов-на-Дону

Я и брат наследники своего отца, имеет ли право жена брата на наследство, если брат умер?

Ответы на вопрос (9):

Нет супруга вашего брата на наследство прав не имеет. Вправе наследовать по праву представления дети вашего брата.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, нет, не имеет.

Здравствуйте. Нет. Если ваш брат умер раньше или одновременно с отцом, то его долю по праву представления наследуют его дети, а не жена.

Добрый день. По праву представления наследники - дети брата.

Добрый день, Анна

Это зависит от того, когда умер брат. Если раньше отца, то жена прав не имеет, но на долю брата могут претендовать его дети (если они имеются).

Если позже отца, то имеет право, но есть нюансы в зависимости от того, успел ли брат подать заявление о вступлении в наследство, и в целом не пропущены ли сроки.

Имеет право. Брат же наследовал имущество отца, а после смерти брата это имущество наследует его жена.

Спасибо! Брат умер после смерти отца, детей с женой общих нет.

Если брат успел подать заявление нотариусу (то есть, вступить в наследство), то жена может наследовать.

Анна, добрый день!

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Таким образом, жена вашего брата является его наследником.