Возврат оплаты за проведение повторной экспертизы - предусмотрено ли законодательством или судебной практикой?

• г. Краснодар

Предусмотрено ли ГПК РФ или судебной практикой взыскание (возврат) оплаты, выплаченной эксперту за проведение экспертизы, если суд назначает проведение повторной экспертизы в соответствии с п. 2 ст.87 ГПК РФ - в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности экспертного заключения?

Ответы на вопрос (3):

Да, предусмотрен, как судебные расходы можно взыскать с экспертного учреждения.

Нет. С эксперта сумму потраченную на экспертизу взыскать нельзя.

Вы не указали вид исследования. Повторное назначение не означает, что предыдущая содержит заведомо ложные сведения. Иначе это уголовная ответственность. Эксперт в результате исследования пришел к тому к чему пришел. Дал ответы на поставленные вопросы, которые вправе откорректировать, о чем указывается в заключении.