Как подарить долю в квартире отцу - документы, нотариус, сроки.

• г. Краснодар

Имею 1/7 долю в квартире. Хочу подарить ее отцу. 1 й вопрос. Какие нужны документы? Подавать планирую через нотариуса. 2 й вопрос. Оригиналы документов нотариусу предоставляются или нужно копии сделать и 3 й вопрос. У меня свидетельство о рождении заламинировано, примут ли его? 4 й вопрос. Срок рассмотрения сделки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно идти к нотариусу, так как доля. Свидетельство оправе собственности на 1,7 долю и личные документы. Оплата Вам скажет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения нужно составить, паспорта, выписка ЕГРН. Документы предоставляются в подлиннике.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обратитесь к нотариусу, он Вам все подробно объяснит, поскольку сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

На запросы нотариуса на право собственности на квартиру все документы получены и переданы нотариусу. Через два месяца подойдет срок окончания оформления документов.

В настоящее время оригинал завещания потерян, но есть сканерные копии у меня и у нотариуса.

Вопрос.

Выдаст ли нотариус документы на право собственности без предъявления оригинала завещания?

С уважением,

Виталий Константинович.

Хочу подарить свою долю в квартире отцу какие документы нужны? Всего в квартире 3 доли (по 1/3 у меня, матери и отца) Такой договор обязательно нужно через нотариуса оформлять или можно через МФЦ?

У ребенка свидетельство о рождении заламинировано. Нужно сделать копию и заверить у нотариуса для визы, а нотариусы заставляют делать новое свидетельство, заламинированное не берут.

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

Я хотела заверить у нотариуса копию свидетельства о браке, но нотариус отказался, т.к. свидетельство заламинировано. Его отказ законен?

Спасибо!

Чтобы получить у нотариуса доверенность на вывоз ребёнка за границу, можно предоставить нотариусы копию свидетельства о рождении ребёнка или нужно оригинал. Нотариус В России. И на сколько лет можно получить такую доверенность? И цену скажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления свидетельства о праве на наследство на квартиру умершего отца, я должен сдать нотариусу свидетельство о регистрации собственности на данную квартиру. У меня нет оригинала свидетельства о регистрации собственности на данную квартиру, но есть копия, заверенная у другого нотариуса. Допускается ли сдавать нотариусу данную копию вместо оригинала? (копия сделана после смерти отца).

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Завещание на квартиру сыну:

1. Я должен письменно написать завещание в присутствии нотариуса или могу распечатать текст завещания на квартиру на принтере заранее и поставить только свою подпись в присутствии нотариуса?

2. Я должен в день обращения к нотариусу представить ему справку из ЕГРЮЛ, что на день обращения квартира все еще принадлежит мне или нужны только докуменыт, подтверждающими владение, и технические документы на квартиру?

3. Некоторые утверждают, что нотариус составляет завещание на специальной бумаге и мою обычную не примет. Это так?

4. Я должен принести копию паспорта сына и свидетельство о рождении нотариусу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение